Не помню сейчас, почему мне пришло в голову ехать обратно с Корфу домой в Петербург совершенно другим маршрутом. Кажется, я хотела сэкономить. Но по деньгам вышло примерно то на то. А вот по времени – экономии не получилось совершенно. Зато вместо времени я выиграла в чудесных видах материковой Греции, которую мне посчастливилось увидеть по пути в Афины.
Дорога, однако, доставит вам и массу приятных эмоций, потому что не так давно она была полностью модернизирована и превратилась в современную скоростную трассу, с многочисленными развязками, подземными туннелями и многополосными магистралями. Часть пути вы проедете по трассе Энгатиа – знаменитой древней дороге, которая известна с очень давних времен.
Сейчас Эгнати́я —- это современная автострада в Греции, длиной 670 км и шириной 24,5 м.Она является греческой частью европейского маршрута E90. Начинается в городе Игуменица, пересекает всю северную Грецию и заканчивается в номе Эврос, у греко-турецкой границы. Кроме того она имеет съезды к границам Албании, Македонии, Болгарии и Турции, а также связана с 4 портами и 6 аэропортами. Маршрут проходит через горные районы Эпир и Македонию, пересекает горы Пинд и Вермион, которые создали огромные сложности в решении инженерных задач.
Интересно, что Современная автодорога Эгнатия пролегает примерно по тому же маршруту что и древняя Эгнатиева дорога, построенная в римский период. Она начиналась в Византии и заканчивалась в Аполлонии (на территории современной Албании). Строилась в течение 44 лет после 146 года до н. э. Эта дорога служила основным путём сообщения между двумя столицами Римской империи, старой и новой, а также важным экономическим путём в Древнем Риме.
Journal information